Teams im PGR

Team Liturgie

Pater Michael, Maria Ertl, Eva Teufel, Mag.Hedwig Kronnerwetter

Aufgaben: Vorbereitung besonders gestalteter Gottesdienste / Fronleichnam / Karwoche / Kreuzwege / Messe mit rhythmischen Liedern / Suppensonntag / Jubelpaare / Taufbänder / Nachtwache usw.

Team Familienmessen

Sonja Theurezbacher, Elisabeth Kerschner, Julia Hinterholzer, Tanja Theurezbacher, Barbara Weilguni, Gruber Cornelia, Zeiner Maria

Aufgaben: Gestaltung der Familienmessen / Kindersegnung / Kinderkreuzweg / Kindermette usw.

Team Feste & Feiern

Bernhard Fromhund, Bruno und Maria Ertl, Anna Asanger, Hannes Ober, Friedrich Halbmayr, Florian Leitner,Andreas Halbmayr, Maria Grabenschweiger

Aufgaben: Organisation der Pfarrfeste wie Sonnwendfeier / Erntedank / Pfarrfasching / Suppensonntag / Bewirtung Rorate / Messe im Mai / Pfarrkaffees / Agape Erstkommunion und Firmung

Team Firmung

Sabina Brandstetter, Harald Braun,Maria Ertl, Katharina Schuster, Christine Rait

Aufgaben: Vorbereitung  der Firmlinge auf die Firmung und sämtliche Organisation

Team Senioren

Maria Waser, Birgit Ertl, Maria Grabenschweiger, Fritz Halbmayr, Monika Herbst, Rosa Dirnberger, Elfriede Gruber, ChristineWinninger

Aufgaben: Organisation und Gestaltung desSeniorennachmittags mit Bewirtungjeweils am letzten Dienstag alle 2 Monate – 1/3/5/9/11 – Gratulation der Jubilare – ev. auch Krankenhausbesuche (dafür ist jedoch ein Seminar erforderlich).

Team Öffentlichkeitsarbeit

Harald Braun, Johann Haiden, Barbara Weilguni, Andreas Halbmayr

Aufgaben: Erstellung des Pfarrblattes / Berichte in Zeitungen geben / Homepage

Team Wohnviertelapostolat – Sprengelbetreuung

Bruno Ertl, Maria Ertl, Pater Michael, Anna Asanger

Aufgaben: Einteilung der Sprengel im Pfarrgebiet –Einteilung der Pfarrblatt-Austräger

Team Miteinander-Gestalten

Gerlinde Dirnberger, Maria Ertl, Christine Rait, Brigitte Leitner

Aufgaben: themenbezogene Abende anbieten / gemeinsam etwas gestalten

Team Jugend

Julia Hinterholzer, TanjaTheurezbacher, Florian Leitner, Thomas Schuster, Luzia Gstettenhofer

Aufgaben: Aufbau einer  Jugendrunde – Treffpunkt für Jugendliche

Mini-Team

KatharinaSchuster,Christine Rait

Aufgaben: Leiten und begleiten der Mini-Gruppe / Vorbereitung und Durchführung der Mini-Stunden / Ansprech- und Bezugsperson für die Minis / Mithilfe und Organisation der Sternsinger Aktion und des Ratschens / Planung der Mini-Lagers und ev. Mini-Ausflug / Kontakt zu Jungscharführung

Team Caritas – Soziales

Maria Waser, Christine Rait, Maria Ertl

Aufgaben: Planung und Durchführung der  Caritas-Haussammlung / Hilfsdienste für Kranke und Alleinstehende / Sterbende begleiten / Trauernde unterstützen / Krankengottesdienste mitgestalten usw.

Team Erstkommunion

Eva Teufel, Barbara Weilguni, Elisabeth Kerschner

Aufgaben: Unterstützung und Mithilfe bei der Vorbereitung der  Erstkommunion

Team Musikalische Gestaltung

Regina Grubmayr, Thomas Dirnberger, Christiane Pfleger

Aufgaben: musikalische Gestaltung der diversen Gottesdienste in Absprache mit der jeweils vorbereitenden Gruppe.